ヨシケイのプチママ(4人用)のレシピメニューは料金に見合っているのか?8月8日の週のレシピで検証!

スポンサーリンク

ヨシケイのプチママの料金は、

5日間コース(月〜金):6,426円(3人用)、8,197円(4人用)

6日間コース(月〜土):7,538円(3人用)、9,622円(4人用)

5日間か6日間のコースで、ボリュームは2人用、3人用、4人用から選べます。

ちなみにわが家は、5日間コース(4人用)の8,197円を利用しています。

8月8日(月)〜8月12日(金)のプチママのメニューは、

2016/ 7/24 22:32

2016/ 7/24 22:32

8日(月)豚肉とキャベツのごまソース、落とし玉子のスープ

9日(火)鶏から揚げのスイートチリソース、おさつサラダ

10日(水)まぐろの漬け丼、ウインナーと野菜のレンジ蒸し、みそ汁

11日(木)トマト肉じゃが、お好み焼き風野菜炒め

12日(金)白身魚のムニエル、お豆とがんもの煮物

5日間で使われる4人用の材料と分量をまとめてみました。


豚肉切り落とし 320g
若鶏モモ肉 480g
豚肉モモ薄切り 200g
マグロ漬け 280g
白身魚 4切れ
キャベツ 700g(中1玉)
人参 3本
ピーマン 2個
タマネギ 3個
ニラ 1束
レタス 1/4個
グリーンーレタス 1/4個
さつまいも 大1本
きゅうり 1本
ネギ 少々
白菜 1/2個
じゃがいも 6個
ごぼう 100g
トマト 2個
いんげん 30g
もやし 1袋
大豆水煮 200g
がんもどき 4個
大根 1/4個
むき枝豆 30g


書き出してみて、結構色んな種類使っているんだなと、特に野菜が豊富だなと思いました。

やはり管理栄養士さんが考えてくださっているメニューなだけありますね。

書き出した材料を、もし自分でスーパーで買物して準備したら合計金額どのくらいになるかなとざっと概算ですが出してみたら、5,500円〜6,000円くらいになりました。

5日間コース(4人用)の料金が8,197円なので、あくまでも私の推定ですが、2,500円〜2,000円くらいが、メニュー開発費用、材料カット(小分け)費用、メニュー表、配送料、人件費等へ使われているのかなと思います。

わが家はプチママを利用していますが、毎月の食費合計は利用する前と比べて1万円以上は増えました(←ちょっと増え過ぎ 汗)。食費は増えるけど、献立を考えて買物して・・・って事をしないで済む方が今の私にはメリットがかなり大きいです。

ただ子供が食べ盛りになってきたら今の量では足りないから、材料は買物で調達して食事を作った方が量の調節がきくし、食費も抑えられるかなと考えています。何より子供達が大きくなるので、今よりは手がかからなくなり、買物するのも大変じゃなくなるかな?って期待しています。

子供の成長に伴ってライフスタイルは変わっていくと思うので、またその時になったらその時のわが家に合った方法を見つけようと思います。

当分わが家はヨシケイさんにお世話になりたいと思っています。

本日もお読み頂きありがとうございました。

スポンサーリンク
レクタングル(大)
レクタングル(大)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする